menu
person
Категория: Прогнозы | 07-03-2024 Автор: Клешфайт Теги: UFC 299 UFC 299
Если не брать во внимание Конора Макгрегора, вероятно, трудно найти бойца, который смог бы так эффектно и ярко подняться на вершину UFC таким линейным образом, как Шон О'Мэлли. После яркой победы в претендентских сериях Даны Уайта, Шона сразу же начали позиционировать следующей потенциальной суперзвезда промоушена, и как мы видим, они не прогадали.

Он оправдал все ожидания, медленно продвигаясь вверх по рейтингу и побеждая все более сложных противников, пока в 2022 году не победил Петра Яна, что и подарило ему билет в титульную гонку. После этого О'Мэлли завоевал титул чемпиона в легчайшем весе разгромным образом, нокаутировав Алджамейна Стерлинга в августе прошлого года, по сути, достигнув своей цели в рекордно короткие сроки.

Однако у «Сахарного» не всегда все шло гладко. Он дважды был вынужден сделать шаг, чтобы после сделать несколько быстрых шагов вперед. Один раз это произошло из-за положительного теста на наркотики в 2018 году, а другой - когда он потерпел поражение от Марлона Вера в 2020 году из-за травмы. Именно это поражение побудило UFC организовать этот титульный бой, вместо того чтобы сопоставить О'Мэлли с соперником более высокого ранга, таким как Мераб Двалишвили или Кори Сандхаген.

Итак, ударит ли молния дважды в одно месте в эти выходные, что в теории могло бы подарить Марлону Вере шанс всей его карьеры стать чемпионом UFC? Для начала нужно оглянуться на тот первый бой, чтобы взвесить все за и против.

Во-первых, стоит отметить, что Шон О'Мэлли всегда утверждал, что именно травма ноги привела к его поражению, и он также отмечал, что в принципе не считает это поражением. Проще говоря, это в значительной степени поражение только в графе рекорда, но никак не реальное доказательство того, что О'Мэлли проиграл в тот вечер. Конечно, спорт есть спорт, и от травмы никто не застрахован , но в основном она была вызвана тем, что Вера перед этим наносил большое количеству лоу киков. К тому же, Вера должен был всё равно добить его, и он молниеносно воспользовался моментом, сделав это насколько яростно, насколько это в принципе возможно.

Вряд ли это было неожиданностью, учитывая склонность эквадорца к сближению для завершающих ударов. Во многих отношениях Вера похож на Чарльза Оливейру, только в легчайшем весе. Он не лучший в плане защиты, но у него невероятные навыки и чуйка завершающих ударов в каждой отдельной области. Фактически, из его 23 побед в карьере только пять были одержаны решением судей, что делает его максимально опасным для каждого соперника.

Учитывая, что никто даже близко не подошел к тому, чтобы остановить Веру, маловероятно, что сможет стать тем, кто отправит его в нокаут. Но сможет ли он победить? Да, сможет. Доказательство этому может послужить хотя бы бой Веры против Сэндхагена в 2023 году, где Кори в пяти раундах разбил эквадорца вдребезги. О'Мэлли по-прежнему считается лучше как ударник из них двоих, особенно в стойке, и если он сможет держать Веру на расстоянии и по ситуации сближать, то, вероятно, сможет и спокойно набрать нужное количество очков для победы. В конце концов, именно таким стилем Шон работал в первом раунде, и если бы не травма, он точно закончил бы этот бой победой по очкам.

Однако, если «Сахарный» отбросит защиту и пойдет в чистое нападение, несмотря на свою огромную силу, он, вероятно, проиграет. Стиль ударов Веры весьма опасный, который неоднократно доказывал, что у любого, кто вступит с ним в размен ударами, вероятно, будут неприятности, так что, по сути, исход здесь во многом зависит от стратегии, которую чемпион выберет на этот бой.

Если О'Мэлли будет драться умно – и, возможно, менее зрелищно, чем обычно, – тогда он должен сохранить свой титул. Однако, если он прислушается к фанатам и безрассудно бросится в нападение, тогда Вера может его перебить и стать новым чемпионом. В целом, первое кажется более вероятным, но в равной степени и второе не стало бы шоком.

Наш прогноз: победа Шона О'Мэлли решением
Имя *:
Email *:
Код *: